Programación especial por Rusia 2018

Programación especial por Rusia 2018

Susana Shanahan

12 Junio 2018

0
0
0
s2smodern

 

Rusia 2018 se vivirá en la Televisión Pública con una programación especial para el Mundial de Fúbtol. En vivo y en exclusiva, el jueves se presentará la ceremonia de apertura y el partido inaugural entre Rusia y Arabia Saudita.


Durante un mes en los canales tradicionales y en la plataforma Cont.ar se transmitirán en vivo 32 partidos y habrá programas especiales junto a Enrique Macaya Márquez, Sebastián “Pollo” Vignolo, Diego Latorre, Oscar Ruggeri, Marcelo Benedetto, Gustavo Kuffner, Miguel Osovi, Román Iucht, Juan Ballesteros, Germán Berghmans, Daniela Katz, Carlos Ares y José Luis Romero.

Este martes comenzarán dos programas especiales que recorrerán todo el campeonato; en vivo desde Rusia, Enrique Macaya Márquez, Oscar Ruggeri, Marcelo Benedetto, Gustavo Kuffner, Miguel Osovi y Román Iucht presentarán información y análisis en dos ediciones todos los días: por la tarde, de 17 a 19 hs y de 20 a 21hs.

El jueves el canal transmitirá en vivo y en exclusiva la ceremonia de apertura y el partido inaugural entre Rusia y Arabia Saudita, con relatos de Vignolo y comentarios de Latorre.

El viernes 15, la transmisión comenzará a las 8 hs con la previa de Egipto – Uruguay, que se presentará en vivo desde las 9 hs. La transmisión continuará hasta las 15 hs, cuando comenzará Portugal vs. España.

El sábado 16, también a las 8 hs. comenzará la previa de Argentina vs. Islandia, el partido debut de nuestra selección; a continuación, se presentará Perú vs. Dinamarca.

Completando esta primera semana, el domingo 17 desde las 14 hs será el tiempo de Brasil vs. Suiza.

El domingo 17 de junio a las 19 hs. se estrena “Argentina decime que se siente”, conducido por Adrián Korol, un equipo multimedia de RTA S.E. sale a recorrer el país para recoger las sensaciones, emociones y vivencias de los habitantes de todas las regiones en relación a sucesos que unen a todos los argentinos, como el Mundial de fútbol. El primer programa saldrá desde Jujuy.

Por primera vez, la Televisión Pública Argentina, Radio Nacional y los medios interactivos trabajan en la cobertura multiformato de un programa de TV, emisiones de radio e historias para redes sociales y web.

La integración la completan los equipos espejos de cada provincia, logrando así que la mirada no pierda regionalismo y alcanzar una experiencia de trabajo colaborativa entre todos los medios públicos.

El programa Partidos Mundiales con la conducción de Juan Manuel “Rifle” Varela, acompañado por los historiadores Marcelo Larraquy y Eduardo Lázzari, continuará recorriendo la historia de los mundiales: martes 12 (Mundial 2006) y miércoles 13 (Mundial 2010-2014) a las 21 hs.

Partidos

14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita

15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay

15/6, 15 hs. Portugal vs. España

16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia

16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca

17/6, 15 hs. Brasil vs. Suiza

18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra

19/6, 9 hs. Colombia vs. Japón

20/6, 15 hs. Irán vs. España

21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia

22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia

23/6, 15 hs. Alemania vs. Suecia

24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia

25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia

25/6, 15 hs. España vs. Marruecos

26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia

26/6, 11 hs. Australia vs. Perú

26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina

27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania

27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil

28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia

28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica

 

0
0
0
s2smodern